Instituto de Desenvolvimento Educacional do Alto Uruguai
Faculdade IDEAU de Getúlio Vargas

Você está em

INSCREVA-SE

A Educação de Jovens e Adultos – EJA IDEAU tem sido uma oportunidade para aqueles que há algum tempo pensam em retomar os estudos. Retornar à sala de aula, concluir o ensino médio, crescer profissionalmente. Com base nessas premissas que o curso está estabelecido, possibilitando a conclusão dessa etapa em tempo reduzido.
Para ingressar na EJA basta ter idade mínima de 18 anos.

Coordenação
Corpo Docente
Organização Curricular
Informações

Flávio Carlos Barro

Diretor Presidente

flavio@ideau.com.br

Ivonei Fabiano Grolli

Diretor

ivonei@ideau.com.br

Deisy Nara Machado

Coordenadora Pedagógica

deisy@ideau.com.br

Luciana Sbeghen

Orientadora Educacional

luciana@ideau.com.br

O corpo docente e de coordenadores do curso é formado por doutores, mestres, especialistas e pesquisadores, com titulação nacional e internacional. Possuem formação acadêmica e experiência profissional voltadas à temática do curso.

Elenice Pavão

Cargo/função

elenice@ideau.com.br

Fabiane Pedroso Turella Tomassini

Cargo/função

Gean Zimermann da Silva

Cargo/função

fabiane@ideau.com.br

Rosaura Krasuski Lamb

Cargo/função

rosaura@ideau.com.br

Rosemeri Aparecida Melo Lemes

Cargo/função

rosemeri@ideau.com.br

As disciplinas trabalhadas são língua portuguesa, geografia, biologia, matemática, física, língua espanhola, literatura, história e química. As aulas acontecem de segundas às quintas-feiras, das 19h30min às 22h30min. A cada início de semestre as matrículas são abertas.

Entre em contato para mais informações

(54) 3341-6600
54 99205-0738
comercial@ideau.com.br